ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Интернет радио - по косточкам

 

8
neostream @neostream
Доброго всем битрейта. :)

Анализирую возможность создания интернет радио под своей торговой маркой, с последующим выходом в эфир.
Не русскоязычная. Задумно, что радиостанция - резидент Европы.
На начальном этапе планируется круглосуточное (24х7х365) вещание в интернет, по циклу, без онлайн диджеев.
Последование формирование продукта и аудитории. Реклама себя в интернет и СМИ и поиск рекламодателя. Развитие. и т д.

Интересуют следующие вопросы:
1) Где брать лицензионный радио-контент лицензированный для вещания (документы обязательны). Речь о покупке отдельных песен и композиций. Авторы и исполнители заранее известны. Я предполагаю, что существуют некие "провайдеры" лицензионного контента обеспечивающие легальную поштучную продажу. Подписал с ними договор выбрал товар в поисковике, оплатил, получил файлы. Диски целиком не требуются, да и диски как таковые не хочется покупать, планируется стягивание и хранение на HDD. Какие цены на композиции? С лицензионными договорами на потоковое вещание (зарубежные договора) и отчислениями по ним я разобрался. Вопрос приобретения контента там оставлен на владельца торговой марки радио, важны лишь документы и лицензированность на вещание. Частное прослушивание не подходит.
2) Сколько требуется аудиоматериала для 24 часового вещания? Чтобы слушателям не приедалось.
3) Какой набор надTжного софта требуется для потокового вещания? Предпочтителен Linux софт, по личным убеждениям. Что можно сделать на бесплатном и opensource, а что нужно делать на платном и т д? Flash плеер для радио с возможностью коментирования, как moskva.fm. Организация распределения нагрузки на несколько серверов.
Сколько будет стоить работа по установке, настройке и запуску в работу такого софта на моих серверах?
Сколько для этого требуется времени?

Итак главный вопрос, какая общая оценочная стоимость проекта.
Разовые вложения:
1) Аудиоматериал (месячный стартап) = ?;
2) ПО покупка, установка, настройка = ?;
Ежемесячные вложения
1) Лицензионные отчисления по лицензионным договорам с правообладателями (тут для меня всT ясно) от 200 USD per month;
2) Хостинг, каналы, администрирование софта и оборудования. (с этим тоже более менее понятно) от 100 USD per month;
3) Зарплата персонала (музыкальных редакторов, диджеев, продавцов рекламы и т д) от 200-500 per month;
4) Расширение базы аудио материала = ?;
5) Запись джинглов и рекламы на стороне = ?.

Я ничего не упустил?
Понимаю, что спрашиваю цену на автомобиль не указав всех подробностей, комплектации и даже его модели. Пока только пытаюсь разобраться и не владею многими терминами и понятиями. Тем не менее надеюсь, что по описанным пунктикам имеется если не точная информация, то хотя-бы диапазоны расценок.

Спасибо.
Крепко жму ваш плейлист.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Uuups... I'am sorry. What's with codepage?
I've Linux + Firefox.

How to change message encoding ?

Отредактировано neostream - 25.01.2011
132
Henk @Henk
Здравствуй, о Нео :)
1) Лицензионный контент можно покупать у правообладателей. У нас это пережиток совка - РАО, и еще десяток более мелких компаний. На западе этим занимаются лейблы, насколько я знаю. Чисто теоретически можно вообще не платить месячные роялти, а просто единовременно купить права на вещание контента. Так например у нас DFMusic продают свои каталоги со всякими Jain Air, Аматори и прочими мракобесами приблизительно за 10 т.р. на несколько лет. Сколько за такой договор заломит какое-нибудь Sony BMG одному богу известно.
Плюс существуют всякие промо-компании, платя определенную сумму которым вы получаете право на вещание представляемых ими композиций и еще кучу ненужного шлака. За это нужно платить фиксированно, но ежемесячно. Короче говоря во всех случаях это индивидуально. Опять же - где будут стоять сервера? Какой домен будет использоваться? Чьи композиции вы будете вещать? Все это влияет на то у кого, по какой цене и на каких условиях вы будете покупать права на вещание. Так что гугл вам в помощь.
2) Тут все зависит от формата станции. Если это формат с жесткой ротацией, то это одно, если это фоновый режим, то это совсем другое, если это dj-сеты то третье. Если это радио где контент задерживаться не должен, то можно прикинуть сразу на сутки различного матерьяла - по три песни от артиста, средняя длительность песни 3 минуты = 480 песен от 160 артистов. Без жесткой ротации такого количества наверняка хватит на месяц прослушивания без прееданий.
3) В софте я не секу, поэтому оставлю этот вопрос другим. Разработка флеш-апплета как на moskva.fm обойдется наверняка не меньше чем в сотню баксов. Распределение нагрузки делается элементарно постановкой нескольких серверов в один плейлист - если на верхнем сервере места нет клиент автоматом пересылается на следующий и т.д.
Установка и настройка софта занимает минимальное время у знающих людей.

По ценам:
1) Никто не скажет даже приблизительно сколько вам придется отдавать за аудиоматерьял не знаю что это за матерьял.
2) 15-20-30 т.р. Опять же все зависит от того, что вы хотите получить. Если это просто рендомный бесконтрольный плейлист, то будет достаточно и 3-5 т.р.

Запись одного приличного ролика на стороне стоит от 30 у.е. Именно поэтому все ФМ станции юзают по максимуму своих штатных диджеев и звукорежиссеров для этих целей. Что касается рекламы, то за запись рекламного ролика платить должен клиент.

Такие у меня соображения.

8
neostream @neostream
Henk пишет:

.....
Опять же - где будут стоять сервера? Какой домен будет использоваться? Чьи композиции вы будете вещать? Все это влияет на то у кого, по какой цене и на каких условиях вы будете покупать права на вещание. Так что гугл вам в помощь.

2) Тут все зависит от формата станции. Если это формат с жесткой ротацией, то это одно, если это фоновый режим, то это совсем другое, если это dj-сеты то третье. Если это радио где контент задерживаться не должен, то можно прикинуть сразу на сутки различного матерьяла - по три песни от артиста, средняя длительность песни 3 минуты = 480 песен от 160 артистов. Без жесткой ротации такого количества наверняка хватит на месяц прослушивания без прееданий.

...

Сервера будут в датацентре (Европа) где им положено быть. Собственно они уже есть но для других целей, и физического места в шкафах хватает и по мощности питания и охлаждения, да и в канале 2 гигабита не забит даже на четверть (локальный пиринг по стране).
Чужой аудио материал исключён, чужую ТМ рекламировать не собираюсь.

Домен и прочее я думаю роли не играет. 12USD за .com в год большой погоды не сделают. Поэтому можно опустить.

Распределение нагрузки по плейлисту - не совсем удобно и красиво. Проще иметь один символический адрес, а с него как-то отдавать разные IP физических ретрансляторов. Например поставить свой DNS и по IP получателя давать ближайший к нему IP ретранслятора.

Я знаю где покупать сами права на вещание. Это товарищи сами будут платить лицензионные отчисления авторам и лейблам. Но где брать сами записи они не говорят. Я понял, что важно обязательно иметь документы о приобретении композиций и проверять наличие лицензии на материал "для публичной трансляции".
По самому материалу у меня будет список песен авторов и исполнителей. Вот по нему мне нужно купить wav файлы для трансляции, заплатив единожды, а за саму трансляцию платить местным контролёрам-сборщикам лицензионного оброка. Я себе это так представляю.

Поясните пожалуйста, что значит жёсткая ротация и фоновый режим. Диджей сеты я так думаю в самом начале у меня не предвидятся.
Я себе представляю что у меня некоторой программой будет мешаться список композиций по жанрам, как-то увязываться друг за дружкой, чтобы не вызывать резких перепадов темпов и стилей. А потом его можно будет вручную изменить, пока он не ушёл на исполнение в эфир. Я думаю что главный редактор подпишет "в эфир" и оно уже будет лежать на сервере в очереди на воспроизведение.

Спасибо

132
Henk @Henk
Под жесткой ротацией я имею ввиду форматы а-ля радио Maximum или там Наше Радио. Когда есть ряд композиций, которые крутятся изо дня в день в обязательном порядке и энное количество малоизвестных треков для разбавки. А под фоновым режимом я имею ввиду форматы аля радио Джаз, например. Когда музыки очень много и разной и она крайне редко повторяется. У всего этого есть научные названия, только я их уже не помню. Почитайте о форматах вот здесь: **********

Если вы знаете где купить права на вещание, то какие проблемы? А записи можно брать из рук только лейбла или самого артиста. Теоретически никто другой не имеет права держать в руках мастера их записей. Так что берете договор и вперед на встречу менеджерам или лейблам.

117
lyfm @lyfm
Привет, Henk:) Так уж повелось, что на этом форуме (почему-то) не хвалят чужие радиостанции, но если вы создатель этого вашего nonameradio, то вы молодец:) выражаю признательность. Вооот. Сейчас делаю своё радио по образу и подобию, но, конечно, с другим музыкальным форматом:)

132
Henk @Henk
lyfm спасибо на добром слове, но работать еще не переработать, чтобы из этого вышло что-нибудь путное :) надеюсь у вас получится лучше и быстрее моего)

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Все зависит от формата станции.

1) Аудиоматериал (месячный стартап) = ?; 100$ в месяц. Европейский и танцевальный материал. Новинки.

2) ПО покупка, установка, настройка = ?; 500 Eur один раз за прогу.

3) Джинглы делатся буду через людей от 2000 рублей за материал. Все зависит от сложности. Профессиональные дикторы и никакой халтуры.

4) Менеджеры считаю на первое время будут работать от процента проделанной работы.

П.С. - На счет музыки, то можно и 600 выложить долларов и получать мусор. ;)

8
neostream @neostream
[quote=Sweet Jam]Все зависит от формата станции.

1) Аудиоматериал (месячный стартап) = ?; 100$ в месяц. Европейский и танцевальный материал. Новинки.
2) ПО покупка, установка, настройка = ?; 500 Eur один раз за прогу.
3) Джинглы делатся буду через людей от 2000 рублей за материал. Все зависит от сложности. Профессиональные дикторы и никакой халтуры.
4) Менеджеры считаю на первое время будут работать от процента проделанной работы.

П.С. - На счет музыки, то можно и 600 выложить долларов и получать мусор. ;)[/quote]
1) С музыкой понятно, хотя пока не нашёл где конкретно её покупать.
2) Сколько прог нужно? 500*X=? Eur Какой средний набор софта чтобы это всё могло самостоятельно работать. Самостоятельно я описал как, програмный директор создаёт и подписывает плейлисты, и скармливает куда-то и они сами движутся в эфир.
3) Порядок российских цен понятен (мне прийдётся покупть за рубежом, по крайней мере голос без акцента. нашёл за 130$ один голос и музыка). Сколько базовых джинглов требуется для радиостанции? Если я правильно понимаю термин.
4) С управленцами тоже ясно. У меня есть желающий. Есть знакомые редакторы радиостаций которых можно подключать. И есть выход на умеющего человека много лет работавшего на радио диджеем и потом програмным директором.

1) 100$ * 12 мес = 1200$ аудиоматериал.
1.1) от 250$ * 12 мес = 3000$ лицензионные отчисления если аудитория 500 и более слушателей. (буду реалистом, чтобы набрать 500 реальных слушателей прийдётся очень хороший продукт сделать. тоесть их будет меньше за первый год, а значит потрачу не более 3000 в год по этой статье)
2) Сервер, ретрансляторы, плеер принимающий аудиолисты и аудиофайлы. Сопутствующий софт планирования эфира. скажем 3х500Eur*1.3=1950$
3) 15 джинглов по 100$ = 1500$ (поправлено с 10-ти до 15-ти)
4) управленец и помощник скажем 2000$ x 12 мес = 24000$
5) аренда одного сервера 100$ x 12 мес = 1200$, (в планах ретрансляцию будем вести с виртуальных серверов в зависимости от георгафии потребления трафика. пока не учитываем. 500 слушателей влезут в имеющиеся ресурсы)
Итого получаем:
разово 1200 + 1950 + 1500 = 4650
ежемесячные выплаты суммарно в год 24000 + 1200 = 25200

Итого за год работы станция съест около 29850$, что есть около 2488$ в месяц.
Чтобы выйти на самоокупаемость нужно набрать рекламы на сумму не менее указанной. Причём большая часть это зарплата.

Я ничего не упустил?

С музыкальным мусором понятно. Мусор/не мусор вопрос вкусов целевой аудитории.

Спасибо.

Henk пишет:

У всего этого есть научные названия, только я их уже не помню. Почитайте о форматах вот здесь: **********

Спасибо за ссылку, материал изложен весьма доходчиво, глубоко и подробно.

Отредактировано neostream - 26.01.2011
732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
neostream пишет:

[quote=Sweet Jam]Все зависит от формата станции.

1) Аудиоматериал (месячный стартап) = ?; 100$ в месяц. Европейский и танцевальный материал. Новинки.
2) ПО покупка, установка, настройка = ?; 500 Eur один раз за прогу.
3) Джинглы делатся буду через людей от 2000 рублей за материал. Все зависит от сложности. Профессиональные дикторы и никакой халтуры.
4) Менеджеры считаю на первое время будут работать от процента проделанной работы.

П.С. - На счет музыки, то можно и 600 выложить долларов и получать мусор. ;)

1) С музыкой понятно, хотя пока не нашёл где конкретно её покупать.
2) Сколько прог нужно? 500*X=? Eur Какой средний набор софта чтобы это всё могло самостоятельно работать. Самостоятельно я описал как, програмный директор создаёт и подписывает плейлисты, и скармливает куда-то и они сами движутся в эфир.
3) Порядок российских цен понятен (мне прийдётся покупть за рубежом, по крайней мере голос без акцента. нашёл за 130$ один голос и музыка). Сколько базовых джинглов требуется для радиостанции? Если я правильно понимаю термин.
4) С управленцами тоже ясно. У меня есть желающий. Есть знакомые редакторы радиостаций которых можно подключать. И есть выход на умеющего человека много лет работавшего на радио диджеем и потом програмным директором.

1) 100$ * 12 мес = 1200$ аудиоматериал.
1.1) от 250$ * 12 мес = 3000$ лицензионные отчисления если аудитория 500 и более слушателей. (буду реалистом, чтобы набрать 500 реальных слушателей прийдётся очень хороший продукт сделать. тоесть их будет меньше за первый год, а значит потрачу не более 3000 в год по этой статье)
2) Сервер, ретрансляторы, плеер принимающий аудиолисты и аудиофайлы. Сопутствующий софт планирования эфира. скажем 3х500Eur*1.3=1950$
3) 10 джинглов по 100$ = 1000$
4) управленец и помощник скажем 2000$ x 12 мес = 24000$
5) аренда одного сервера 100$ x 12 мес = 1200$, (в планах ретрансляцию будем вести с виртуальных серверов в зависимости от георгафии потребления трафика. пока не учитываем. 500 слушателей влезут в имеющиеся ресурсы)
Итого получаем:
разово 1200 + 1950 + 1000 = 4150
ежемесячные выплаты суммарно в год 24000 + 1200 = 25200

Итого за год работы станция съест около 29350$, что есть около 2446$ в месяц.
Чтобы выйти на самоокупаемость нужно набрать рекламы на сумму не менее указанной. Причём большая часть это зарплата.

Я ничего не упустил?

С музыкальным мусором понятно. Мусор/не мусор вопрос вкусов целевой аудитории.

Спасибо.

Henk пишет:

У всего этого есть научные названия, только я их уже не помню. Почитайте о форматах вот здесь: **********

Спасибо за ссылку, материал изложен весьма доходчиво, глубоко и подробно.[/quote]
У меня примерно во столько же денег студия выходит, без софта для ротации песен. При примерных подсчетах. (В гривнах).

Зачем Вам помощники?!

Я думаю техник и программный директор будет более чем достаточно.

Если хорошо поищите то найдет, у кого можно будет музыки купить)

Если у Вас один только поток будет (основной), а от него ретрансляторы с разным качеством - то одна.

Где-то штук 15, что бы не надоели. Но ими ограничиватся тоже не стоит. Так как будут премьеры треков, гости в студии и реклама.

На счет лицензионых отчислений, даже не знаю. Пока этот вопрос не стоит у меня. Да и законов особых то нет.

Реклама обойдется хорошая и получите не мало слушателей, при качественном продукте больше 500 чел, где-то в 3000 рублей.

Сервер снимать дорого и не рентабельно. Уж лучше радио хостинг.

Отредактировано Sweet_Jam - 26.01.2011
8
neostream @neostream
[quote=Sweet Jam]У меня примерно во столько же денег студия выходит, без софта для ротации песен. При примерных подсчетах. (В гривнах).

Зачем Вам помощники?!
Я думаю техник и программный директор будет более чем достаточно.

Если хорошо поищите то найдет, у кого можно будет музыки купить)

Если у Вас один только поток будет (основной), а от него ретрансляторы с разным качеством - то одна.

Где-то штук 15, что бы не надоели. Но ими ограничиватся тоже не стоит. Так как будут премьеры треков, гости в студии и реклама.

На счет лицензионых отчислений, даже не знаю. Пока этот вопрос не стоит у меня. Да и законов особых то нет.

Реклама обойдется хорошая и получите не мало слушателей, при качественном продукте больше 500 чел, где-то в 3000 рублей.

Сервер снимать дорого и не рентабельно. Уж лучше радио хостинг.[/quote]
1) Помощники нужны. Сейчас самый дорогой для меня ресурс это ВРЕМЯ.
Я могу собрать ядро linux, способен разобраться в настройке любого сервера, но не могу сейчас с этим возиться. Поэтому я планирую заплатить чтобы мне хотя-бы настроили, а лучше показали на примере.
Я не знаю как управлять радиостанцией, не понимаю принципов. Поэтому нужнаюсь в людях которые умеют и любят делать эту работу. При этом хочется чтобы проект был отдельным от меня, я буду коректировать линию, и решать вопросы координации и финасирования.
2) Музыку нужно искать, согласен. Это был основной вопрос начатой темы.
3) Вещать я буду в Европе, поэтому вопрос лицензионной чистоты материала и лицензионных отчислений стоит на первом месте. После вопросов "зачем всё это нужно" и "деньги для проекта" .
4) С потоками и ретрансляторами разберусь до того как заполню полосу 2Gbps.
5) С сервером и хостингом вопросов нет, у меня он есть. Я описывал выше. И приличные каналы есть. А составляя калькуляцию я включаю все расходы без перекрёстного субсидирования разных бизнесов. Если мне нужен офис и у меня есть помещения в другом бизнесе это не значит, что я сдам помещение по нулевой цене, другому направлению. Нет. Все в одинаковых условиях. Даже деньги имеют цену. Каждое направление должно работать самостоятельно, чтобы общая картинка была полной и близкой к реальности.

О целях:
1) Мне интересно попробовать что-то новое. До вчерашнего дня я радио только слушал, сейчас я хочу разобраться, как оно устроено и работает со внутренней стороны.
2) Хочется создать бродкастовый продукт для местного рынка отдельно взятой страны. Для вещаниия качественной музыки, которая мне нравится. И уверен не только мне.
3) Если проект получится удачным то буду собирать команду и развивать. Если нет - продам.
4) Если удастся рентабельно выйти в эфир - есть другой амбициозный проект и есть люди готовые участвовать как финансово, так и те кто приведёт проффессиональных теле и радио журналистов с материалом.

8
neostream @neostream
Господа!

Кто возьмётся настроить станцию под ключ?
Жду предложения в личку.

Спасибо.

888
Falcon @Falcon
neostream пишет:

Господа!

Кто возьмётся настроить станцию под ключ?
Жду предложения в личку.

Спасибо.

Свой сервер или радио хостинг?

6245
Тарас @tarasian666
neostream пишет:

Господа!

Кто возьмётся настроить станцию под ключ?
Жду предложения в личку.

Спасибо.

что имееться ввиду под ключ?

8
neostream @neostream
Прошу прощения пропал, а оповещеня почему-то не получал.

Falcon пишет:

Свой сервер или радио хостинг?

Свою радиостанцию. На моём сервере. Без стороннего радиохостинга. Полностью автономную. Такую, что и в локалке без интернета будет работать.

tarasian666 пишет:

что имееться ввиду под ключ?

Под ключ, это значит - радиостанция готовая к работе.
Залил плейлист, закинул wav-ы и джинглы и начал транслировать.
На домене radio_102_0.com видно сайт (скажем базовый на Joomla, Drupal, Wordpress.)
На сайте видно flash плеер и линки для плееров на компьютере (Winamp/Amarok/WindowsMedia/и т д)

Домен и webhosting я соберу, joomla поставлю. Пароли дам.


Вот например вот такое радио.
**********/

Отредактировано neostream - 04.02.2011
6245
Тарас @tarasian666
neostream пишет:

Залил плейлист, закинул wav-ы и джинглы и начал транслировать.

если будет под виндой то сами справитесь
neostream пишет:

Такую, что и в локалке без интернета будет работать.

еще зависит какая локалка, есть такие что в интернет не повещаешь

все что касаеться скриптов для сайтов то их тоже изобилие

8
neostream @neostream
tarasian666 пишет:

если будет под виндой то сами справитесь

я спрашивал:
Предпочтителен Linux софт, по личным убеждениям.

Но я и под Linux справлюсь. Тут вопрос цены моего времени в противовес моего интереса сделать самому плюс заплатить кому-то. Готов ли я заплатить столько, сколько за это запросят.

tarasian666 пишет:

еще зависит какая локалка, есть такие что в интернет не повещаешь

Локалка приведена лишь для чёткого понимания, что сервер должен быть полностью автономным и ничего из интернета не "сосать". Никакими внешними радиохостингами не пользоваться. Реально же проблем с вещанием в интернет не будет сервера стоят в датацентре каналы широкие и пустынные.

tarasian666 пишет:

все что касаеться скриптов для сайтов то их тоже изобилие

Если речь о CMS типа Joomla, Drupal, Wordpress то у меня нет сложностей их скачать и поставить. Просто для них нужен я не знаю модуль или что-то что даст возможность отобразить flash плеер.

Давайте исходить из условий, что
1) имеется сервер в датацентре;
2) на нём установлен, например, дистрибутив Fedora 14 или CentOS 5.4;
3) сервер имеет публичный внешний IP и достаточный для управления канал в Мир, и широкий канал (2Gbps) для вещания на регион (пиринг)

Снаружи сервер доступен через ssh, и vnc если хочется.

Требуется установить всё необходимое для круглосуточного потокового радиовещания.

Отредактировано neostream - 04.02.2011
6245
Тарас @tarasian666
не рекомендую для инет радио семейство redhat

в итоге на линукс что можно поставить:
icecast или shoutcast
для постоянного вещания выбор программ не велик, если надо будет только заливать треки, джинглы, указывать их порядок то прийдеться ставить radiocms но для него надо icecast, centova cast вроди любой срвер подходит но она платная.

если говорите с линукс управитесь то все займет максимум пол дня, на сайте radiocms есть инструкции по установке всего необходимого

3
rMan @rMan
Используйте музыку под лицензией Creative Commons - и не надо никому платить никакие отчисления.

8
neostream @neostream
rMan пишет:

Используйте музыку под лицензией Creative Commons - и не надо никому платить никакие отчисления.

Тогда впору радиостанцию называть "Creative Commons". Вот много ли из этой музыки понравится мне и слушателям...

Но я хочу вещать определённые композиции, и многие из них наверняка будут под другой лицензией.

Добавлено:
Начал разбираться с Creative Commons ... Хех, не всё так просто.
Организации которые выколачивают бабло из радиостанций и всяких ресторанов кафе магазинов где звучит музыка, требует деньги даже в случае если автор говорит, что отдаёт свои композиции даром. Шутки с этими ребятами плохи, все они конченные юристы. Правовая петля сделана так, что автор может потребовать выплату через 3 года с момента публикации композиции. Качать можно даром, а вещать заплатив деньги, которые ясное дело автору не достанутся, так как он не прийдёт их получать потому, что отказался.

Отредактировано neostream - 05.02.2011