ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Правовые аспекты создани коммерческой и некоммерческой он-лайн станции

 

17
coolboy @coolboy
Госдума избавила сайты от «дани» Российскому авторскому обществу
**********

765
radiopassazh @radiopassazh
Сайты, но не СМИ, коими являются интернет-РАДИОСТАНЦИИ.

Впрочем, пока это не сильно актуально для России

17
coolboy @coolboy
А кто сказал, что интернет-радио обязано регистрироваться как сми???

Отредактировано coolboy - 02.07.2012
727
Leff27 @Leff27
А кто сказал, что интернет-радио не является СМИ, даже если оно не зарегистрировано официально?
СМИ, имхо, может быть как зарегистрированным, так и нелегальным(незарегистрированным)

Т.к. интернет-радиостанция "вещает" некую информацию, новости, музыку для группы людей, значит это Средство Массовой Информации...

Может быть я и не прав, если так - поправьте...

Отредактировано Leff27 - 02.07.2012
17
coolboy @coolboy
Очевидно, что сми может называться только то, что зарегистрировано в реестре: **********

Если я правильно понял, то регистрация сайта в качестве сми добровольная.
Можно ли это отнести к интернет-радио - если доступ к нему только через сайт непонятно.

Отредактировано coolboy - 02.07.2012
765
radiopassazh @radiopassazh
Радиостанция априори является средством массовой информации, а сайт - это сайт, это не поток аудиоинформации, как музыкальной, так и информационной, объединенной общей тематикой (программной концепцией) и оформлением эфира и подающей себя как РАДИО.

17
coolboy @coolboy
Юридически сми это только то, что зарегистрировано в базе роскомнадзора. Тогда должна идти речь об обязательной регистрации? В любом случае связь РАО и СМИ мне непонятна. РАО аккредитовано государством на коллективное управление правами это распространяется на сообщение в эфир, сообщение по кабелю, публичное исполнение.

В интернете удалось найти только то, что РАО хочет:

«Трансляция музыкальных произведений в интернете — это специфический вид сообщения аудиопроизведения в эфире или по кабелю . Мы придерживаемся такой позиции давно, а теперь нас поддержали в Росохранкультуре», — заявил «Маркеру» заместитель председателя совета директоров РАО Игорь Базилевский. Росохранкультуры еще весной отмечало, что веб-вещание, являясь «частным, пусть и специфическим видом радио- или телевещания», «должно осуществляться с учетом необходимости заключения договоров с соответствующими аккредитованными организациями и выплаты полагающегося авторам и иным правообладателям вознаграждения».


Но помимо того, чтобы просто хотеть это должно быть прописано в законе.
Сообщение в эфир или по кабелю однозначно не трактуется как интернет.

Я так понимаю именно поэтому РАО и добивалось внесения поправок, чтобы представлять права авторов и в интернете.

сайт - это сайт, это не поток аудиоинформации, как музыкальной, так и информационной, объединенной общей тематикой (программной концепцией) и оформлением эфира и подающей себя как РАДИО.

Откуда эта формулировка? Радио - это то, что на радиоволнах.

765
radiopassazh @radiopassazh
Радио - да, а радиостанция может и по кабелю идти.

насчет РАО - они правы, но юридически пока им сложно будет выбить с кого-то денег.

Погуглите на тему РАО и 101.ру

17
coolboy @coolboy
Под кабелем в законе понимают кабельные сети.

Кто прав насчет РАО? Прочтите, что я написал. Сейчас РАО аккредитовано государством на коллективное управление правами это распространяется на сообщение в эфир, сообщение по кабелю, публичное исполнение.

Про 101 я в курсе. На всякий случай этот сайт часть вкпм проф-медиа.

765
radiopassazh @radiopassazh
Про то, что ВКПМ развивает 101 я в курсе, т.к. работаем с ними (сетевые партнеры).

Про РАО - они правы что должны собирать отчисления с интернет-радиостанций в т.ч., это мое личное мнение, хотя я пока РАО ничего не плачу - наши с ними переговоры застряли на цене (гораздо выше, чем для эфирных радиостанций).

По кабелю - а вы что, интернет другим путем получаете? Конечно есть еще wi-fi и 3g и даже LTE, но сути это не меняет, к словам тут не стоит придираться. Либо по кабелю (adsl, pon, ethernet), либо по эфиру (те самые lte, 3g и wi-fi).

17
coolboy @coolboy
Я не придираюсь, но все действия должны соответствовать законодательной базе. Стоит ли трактовать "сообщение в эфир, сообщение по кабелю" как интернет необходимо узнавать у юристов. Если это действительно так, то никакие поправки в законе РАО бы не требовало и уже доило бы весь интернет.

Кстати полномочия РАО в случае законности их действий должны распространяться только на домены в зоне ru и рф? В поправках фигурировали только они.

Различные плавающие ставки от РАО это какая-то самодеятельность. Я согласен, что кто-то должен этим заниматься, но только организация аккредитованная государством.

А сколько вам предлагало платить РАО? Эфирное радио платит что-то в районе 2% от прибыли.

Отредактировано coolboy - 03.07.2012
765
radiopassazh @radiopassazh
Эфирное - от 1.5 до 3% от прибыли

Мне, как и другим интернет-станциям - 25 тысяч в квартал (рублей)


РАО пока и не может доить, хотя угрожать точно будут. ПО доменам - только в русской зоне, зарубежом ничего сделать не смогут при всем желании

17
coolboy @coolboy
25 это многовато для интернет-станции

Отредактировано coolboy - 11.07.2012
765
radiopassazh @radiopassazh
это в первый год по 25, со второго - то ли 2, то ли 3%, но не менее 25 тысяч

17
coolboy @coolboy
Я думаю для большинства 25 это значительно больше 2-3% от прибыли, теперь более очевидно, что


"Вещательная корпорация "Проф-Медиа" (ВКПМ), владелец Online Radio 101.ru, подписала 2 сентября соответствующее соглашение с Российским Авторским Обществом (РАО).

В настоящее время российское законодательство не предполагает авторских отчислений для интернет-радиостанций. Однако РАО уже не первый год пытается пролоббировать введение поправок, которые заставят интернет-радио платить отчисления наравне с эфирными радиостанциями.

Сообщений о рентабельности деятельности Online Radio 101.ru также не было, однако возможности ВКПМ позволяют платить "в минус", ради выдавливания имеющихся конкурентов из "легального" интернет-пространства.

Отредактировано coolboy - 11.07.2012
765
radiopassazh @radiopassazh
для ВКПМ 25 тысяч в квартал - это ничто. Посмотрите, например, прайс на Авторадио.

15
Горожанин @Горожанин
КТО НИБУДЬ ВКУРСЕ НАСЧЕТ ОНЛАЙН РАДИО В АМЕРИКЕ?
ЕСТЬ КАКАЯ НИБУДЬ ИНФОРМАЦИЯ?

17
coolboy @coolboy
Да, это понятно, что для вкпм 25 т.р. ерунда, собственно цитата из пресс-релиза об этом и говорит, имелось ввиду, что для самого 101 (без учета холдинга) это существенно, а соглашение чисто стратегическое.

2
veveds @veveds
Решил тоже раскрасить будни своего интернет-портала и замострить интернет "радио".
И столкнулся с такими же вопросами как и выше здесь рассматриваемые)

Посетил я сайт РАО, написал им на почту, получил пару ответов, на один из которых жду и сейчас))

---------------------
Добрый вечер! Я являюсь физическим лицом, для личного пользования я хочу организовать интернет канал (прим. потоковое воспроизведение музыкальных, культурных звуковых данных через интернет) для работы с музыкальными произведениями. Использование только в личных целях, никакой коммерческой прибыли.


Согласно информации на вашем сайте, я не должен приобретать лицензии и уведомлять правообладателей.

Прошу меня проконсультировать в данном вопросе.

С уважением, Александр.
--------------------
Уважаемый Александр!

В процессе формирования ответа на Ваше письмо возникли вопросы:
1.Под потоковым воспроизведением Вы подразумеваете радио-вещание?
2.Что значит для личного пользования? На Ваш сайт , кроме Вас никто не может зайти?

С уважением,
Эльмира Силантьева
Начальник отдела механических прав
РОССИЙСКОЕ АВТОРСКОЕ ОБЩЕСТВО (РАО)
Россия, ГСП-5, 123995 Москва, ул. Большая Бронная, д. 6а
тел: 8 495 697 47 33, e.silantieva@rao.ru
---------------------
Эльвира Максимовна, под радио-вещанием как я знаю, понимают именно вещание по радиоканалу (радиостанции и организации владеющие эфирными частотами) и обладающие оборудованием для радио-вещания (передающее оборудование работающее на эфирных частотах и имеющее мощность более 1 ватта).


Т.к. я не обладаю таким оборудованием (для радио-вещания) и не имею профессиональной аппаратуры для этого, у меня и возникли данные вопросы. Потоковыми данными будет заниматься хост-провайдер, т.е. не я.

Для личного пользования это означает что пользоваться буду именно я и распространение потоковых данных возможно будет осуществляться на некоторое число ПК.
--------------------
(далее жду ответа)


Закон - это слова написанные на бумаге. Силу именно имеет бумага и что на ней и в какой формулировке написано соответственно с пояснениями.

Сейчас как я знаю нет вообще формулировки насчет "интернет-радио"... есть два варианта.. это или интернет вещание или потоковые аудио-даные.. что ни есть одно и тоже...

Сам я радиоинженер, работал до недавнего времени на местном ТВ.. радио.. и стал вкуриваться в эту тему....


Радио-вещание - вещание на некоторой разрешенной частоте. Есть частоты и для простых пользователей.. 88 и 108 МГц - эти частоты разрешены МЭК. Если оборудование для вещания мощностью более 1Ватта то нужно разрешение и регистрация этого оборудования. Вот поэтому бытовые ФМ-модуляторы (укв модуляторы) как и ФМ-микрофоны не подпадают ни под один закон.
(представьте себе - загребли чувака который по микрофону случайно передал песню в эфир)


Вещание кабельных сетей - вещание на разрешенных частотах, где сигнал передается по кабелю (фидерам в некоторых случаях). Частоты строго регламентированы. (Как и каким образом простой кабель для интернета стал кабелем для вещания???? (как тут где то написали) кабель для вещания и кабель для интернета не одно и тоже)

Интернет-вещание - вещание информации (музыка, прямой эфир и прочее) организациями СМИ работающих на частотах.
Например - вещание прямого эфира с главой государства в livestream или аналогичное для широкой аудитории с привлечением иного рода инвестиций и прибыли. Или интернет-вещание какого либо телеканала.

Вещание - то бишь трансляция (значения не совсем одинаковые) вот смотрите... интернет-вещание - широкое понятие чем нежели интернет-трансляция... трансляция передача чего либо (трансляция - передача на дальнее расстояние речи, музыки, изображения средствами радио или телевидения (обычно осуществляемая непосредственно с места действия) ист.вики)

Еще не совсем понятно как и почему РАО и другие законники пытаются нагнуть интернет. Интернет - свободное электронное пространство и что и как я передаю данные никого не должно интересовать. Ведь под потоковыми данными можно понять и аудио-данные и другие цифровые данные.

Прецедент с радио 101 и РАО - как уже и было отмечено здесь, это "выдавливание" конкурентов с рынка "вещания" в интернет пространстве. И САМОЕ ПЛОХОЕ ПОКАЗАТЬ ВСЕМ ЧТО ИНТЕРНЕТ ЭТО ДЕЛО ПОДКОНТРОЛЬНОЕ, если бы была эта шумиха на ТВ то это дело чистой воды реклама РАО и тех людей. ПРОРАБОТАВ НА ТВ С 2008 ГОДА УЗНАЛ ОЧЕНЬ МНОГО ОБ ЭТОМ. Дело в том что сейчас получить и пользоваться частотами довольно накладно, а если создавать медиа-группу в каждом городе вещать то это вообще полный убыток. Сейчас многие холдинги и телесети пытаются полностью свести к нулю убытки связанные с вещанием по России... Рен-ТВ как и СПБ-5 (Пятый Канал) имеют долгов перед государством на большие миллионы рублей. Закрывают не только вещание но корр.пункты.

Сейчас в век Интернета проще купить данные, скоростной канал, аудиторию в сети, чем пытаться наладить вещание по России.. которое пытались делать с 89 года))... все ТВ каналы это пережитки тех времен.. создавались они для того что бы контролировать массы людей.. создавались как людьми из правительства так и конкурентами... сейчас они перебираются в интернет))

445
Alex @VapSite

Сейчас век Интернета
Интернет - свободное электронное пространство и что и как я передаю данные никого не должно интересовать.
... сейчас все перебираются в интернет
Урегулировать это пространство тоже требуется и нужно.

Отредактировано VapSite - 14.02.2013