Тема: Обработка звука на линейном входе звуковой карты

Доброго времени суток!
Подскажите, есть ли рабочий вариант програмной обработки звука (убрать излишнее шипение, подкрутить стерео) на линейном входе звуковой карты. далее звук идет через darkice в icecast.
Система ubuntu.
Пробовал ставить http://calf.sourceforge.net/ но затык на пункте make. причем скачивал разные версии.
Есть ли альтернативы и кто чем пользуется?

2

Re: Обработка звука на линейном входе звуковой карты

Calf на самом деле очень просто собирается, но он Вам не нужен, ставьте swh-plugins - там все есть.
Возьмете оттуда gate чтобы отрезать шум в паузах, для параметрики singlepara или triplepara и чтобы расширить стерео берите matrixspatialiser. В репозитории Ubuntu есть.

3

gyurgin_ пишет:

Calf на самом деле очень просто собирается, но он Вам не нужен, ставьте swh-plugins - там все есть.
Возьмете оттуда gate чтобы отрезать шум в паузах, для параметрики singlepara или triplepara и чтобы расширить стерео берите matrixspatialiser. В репозитории Ubuntu есть.

Установил swh-plugins.
Если Вам не сложно, уточните как ими пользоваться, в ubuntu не силен, в гугле по этому поводу ничего конкретного не нашел(((
Буду Вам очень признателен!

4

В том то и дело что это сложно, конкретно в связку звуковая какрта - darkice - icecast я не представляю как и влепить ladspa, точнее ну можно присобачить к pulseaudio плагины поочередно через ladspa-sink, но мне к примеру такую связку даже протестировать не на чем, да и не вижу смысла, поскольку для проф применения pulseaudio я рекомендовать не могу.
Куда проще воспользоваться для решения задачи liquidsoap или ffmpeg, притом если взять ffmpeg то вполне можно обойтись собственными фильтрами.
liquidsoap ставим через opam, ffmpeg собираем из исходников, сразу предупреждаю, какой бы ни был дистрибутив на борту - версия из репозитория не прокатит.
Не надо гуглить, все что надо есть в документации, начинаете просто с вещания, потом один фильтр, второй и так далее.