1

Тема: Nullsoft Streaming Video (NSV)

[imgl]http://img105.imageshack.us/img105/122/ntvlogo1bq8.gif[/imgl]

Разработчик: Nullsoft
ОС: Unix-like, Microsoft Windows and Mac OS
Основная цель: сервер для вещания медиа-контента в сеть
Тип: Closed source
Лицензия: открыть
Официальный сайт: открыть
Новый промо-сайт: открыть
Скачать последнюю версию: скачать
Документация на английском: открыть
Официальный англоязычный форум поддержки: открыть

Nullsoft Streaming Video (NSV) is a media container designed for streaming video content over the internet. NSV was developed by Nullsoft, the makers of Winamp.

The NSV format is another example of streaming video formats, offered by various companies and media players. Windows Media, QuickTime video, RealAudio and RealVideo streams are just a few examples of these, and each have their benefits and shortcomings.

One of the shortfalls of most streaming formats often comes from the difficulty in finding streams, or at least some form of directory service; and in some cases, none are readily available to the public at all.

With Nullsoft's SHOUTcast service, a media streaming and directory system, the NSV format has become very popular, along with SHOUTcast's enormous listings of Streaming Audio, which reach well into the thousands.

With Winamp version 5, came the convenient "Media Library", which offers integrated listings of both audio and video streams, returned directly from the SHOUTcast service. There was also a Library in Winamp 2.9x and 3, but came under a different name, "Library".

NSV streaming started in early 2003, but the real explosion came with the introduction of Winamp 5. (NSV is now an open format, [no longer proprietary], as well.)

History
NSV was created in late 2002/early 2003 by Justin Frankel while working at Nullsoft. Originally designed as a demonstration of the potential that newly developed streaming technology Ultravox could offer, it has since become an accepted format for AOL streaming media, with many promotional videos available on both Winamp.com and the AOL website.

Players
Current media players that support the Nullsoft Video format are:
Winamp - www.winamp.com
MPlayer - www.mplayer.hu
Xine - www.xinehq.de
VLC - www.videolan.org
RealPlayer Plug-In - http://rnsv.hit.bg
The KMPlayer

> WIKI.RADIOTALK.RU

Моментальное создание интернет-радио:
> Купить хостинг от SKYcast.ru

На личную почту не отвечаю, задавайте ваши вопросы на форуме.

2

Re: Nullsoft Streaming Video (NSV)

а вот перевести текст, и сделать описание какое нибудь по настройке вообще реально ? этот голый текст непонятный и я в сети найти могу.
смысл был писать об этом ?
sad все равно ничего не понятно ((( Эхххххххх

3

Да в тексте ничего особенного нету, сухое описание - смысла переводить я не видел, вообщем это набор утилит для вещания видео-роликов, либо видео с камеры на наш любимый шаут-сервер, на оф. сайте наборчик только под окна, но умельцы уже сделали под *nix - лично пробовал запускать, проблем не возникло - работает вроде хорошо, но жрет много цпу зараза, оптимизировать нужно.. smile

Если нужен коротенкий мануал по установке и ссылочка под *nix могу накарякать, порыскать и выложить - только не для нубов - расписывать пошагово, с картинками там всякими у меня никакого желания щас нет.. smile

> WIKI.RADIOTALK.RU

4

AlexIT пишет:

Да в тексте ничего особенного нету, сухое описание - смысла переводить я не видел, вообщем это набор утилит для вещания видео-роликов, либо видео с камеры на наш любимый шаут-сервер, на оф. сайте наборчик только под окна, но умельцы уже сделали под *nix - лично пробовал запускать, проблем не возникло - работает вроде хорошо, но жрет много цпу зараза, оптимизировать нужно.. smile

Если нужен коротенкий мануал по установке и ссылочка под *nix могу накарякать, порыскать и выложить - только не для нубов - расписывать пошагово, с картинками там всякими у меня никакого желания щас нет.. smile

а вот плохо что не хотите с картинками !
смысл тогда давать информацию ?

5

Ну с картинками это для полных ламеров.. уж извините, я сказал просто что именно сейчас этого делать не стану, я себя не очень хорошо чувствую сегодня, а вот через парочку дней сделаем, уже думал кстати, да и картинок там не особо..

> WIKI.RADIOTALK.RU

6

Мне было бы интересно и без картинок.

7

Wizard ок, поясняю коротко:

- ставим SHOUTcast последней версии на удаленный сервер, запускаем как под обычное радио
- если вещать хотите картинку с веб-камеры или видео с вашего ПК, качайте тулзы под окна с http://www.nullsoft.com/nsv/ ставьте и настраивайте на сервер, там все довольно просто, похоже на плагин к винампу для вещания аудио
- если хотите вещать видео сразу с удаленного сервера, без участия ви-джея, вам нужно поставить "вещалку" видео под *nix, как и sc_trans для аудио, скачать можно вот здесь:
http://www.radiotoolbox.com/sc_nsv/ называется sc_nsv как видите.. есть для разных осей - качайте и ставьте под свою.
- перекодируйте ваше видео с avi/mpg и тп в nsv в тулзах под винды есть софтинка для этого, заливаете ваше видео на удаленной сервер, добавляете записи содержащие все ваши видео, залитые на сервер - в плейлист (в sc_nsv есть очень хорошие подробные инструкции на инглише)
- запускаем sc_nsv, добавляем следующий адрес в ваш Винамп: http://IP:PORT/;file.nsv и смотрим свое собственное телевидение! big_smile

Если есть вопросы - задавайте, описывайте подробно где встретились с проблемой, удачи! wink

> WIKI.RADIOTALK.RU

8

Ну так что, вышло/не вышло? Мне интересно.. smile

> WIKI.RADIOTALK.RU

9

ща пробывать буду

10

С вебки получилось запустить через сервер который в сети стоит , ща буду пробывать фильму какую нибудь поставить )

11

Вот видите, все настолько элементарно! wink
Жаль ресурсов жрет.. и траффика.. smile)

> WIKI.RADIOTALK.RU

12

Нет только с вебки получилось (( как видео запустить я так и не разобрался ( понял что его надо перекодировать а потом что с ним делать

13

Извиняюсь за флуд! вот тут организованно очень интиресно и радио и тв с одного порта  http://www.dreamcatch-radio.net/ ! такое разве возможно ?

14

slims а потом пихать в плейлист, там другая програмка вроде, я с винды не вещал, с *nix пробовал - все получилось.

slims там вещают отдельно на два канала: чисто музыкальный один и второй звук(музыка) + видео с камеры, лучше как пример взять: _http://pop-radio.de/ более знаменитое и инересное радио с видео-вещанием, очень интересно наблюдать за ди-джеями.. wink

> WIKI.RADIOTALK.RU

15

Блин классная штука, вот щас бы еще разобраться как это все реализовать, и было бы супер конечно
я про звук и картинку

16

Пробую на сервер установить, но что то не то пишу видимо в настройках, потому что не запускается

17

slims а ошибку какую выводит? Если просто не запускается, то наверное забыли установить права, посьавьте 777.

> WIKI.RADIOTALK.RU

18

дайте прямую ссылку софта (windows xp) для интернет тв!!!не пойму че там качать sad

клипы хочу вещать!!!помогите осуществить

Отредактировано serhio (14-04-2007 10:36:56)

19

Пожалуйста: http://www.nullsoft.com/nsv/nsvtools-setup.exe

> WIKI.RADIOTALK.RU

20

AlexIT пишет:

slims а ошибку какую выводит? Если просто не запускается, то наверное забыли установить права, посьавьте 777.

он на реконект отправляет и пишет что порт не якобы не тот (((
а права я выставлял .
сервер под фрей работает, шоуткастовские сервера нормально работают , а этот не запускается (
попробую под окнами запустить ща ,покапаюсь все равно на дом компе апач установлен ) надо же хоть как то его пользовать )))

Добавлено спустя     4 минуты   20 секунд:

AlexIT пишет:

Пожалуйста: http://www.nullsoft.com/nsv/nsvtools-setup.exe

мне вот что непонятно, какой программой отпрявлять видео

Отредактировано slims (14-04-2007 16:43:40)

21

slims а апач вам зачем? Итак все можно запустить.. smile)

Насчет программы - сейчас сам скачаю и пороюсь, я повторяю - что сам лично под окна их софт не юзал..

> WIKI.RADIOTALK.RU

22

AlexIT пишет:

slims а апач вам зачем? Итак все можно запустить.. smile)

Насчет программы - сейчас сам скачаю и пороюсь, я повторяю - что сам лично под окна их софт не юзал..

да я думал что по окна для сервера есть что ( посмотрел нту (((( кста там и для айскаста что то появилось ( а я так и не разобрался  с вещанием видео ( только вебка (((( млин (так обидно

23

Посмотрел разные программы, тоже пока не понял как вещать видео.. пробуйте под *nix с sc_nsv - все отлично работает.

> WIKI.RADIOTALK.RU

24

AlexIT пишет:

Посмотрел разные программы, тоже пока не понял как вещать видео.. пробуйте под *nix с sc_nsv - все отлично работает.

да проблема в том что он мне пишет что порт не тот и отправляет на реконект

25

Хм, пробовал отрубать все антивирусы, фаерволы и пр.? А менять порт?

> WIKI.RADIOTALK.RU