76

Re: Помочь в установке и связке liquidsoap и icecast

нашел статью http://citkit.ru/articles/778/ переползал по моему все глаза собрал в кучу так и не чего не понял чего куда зачем помогите пожалуйста если не сложно буду очень благодарен

77

Mister_X пишет:

Доброго времени суток !

Пришел за помощью ...

Почитал форум побывал я на этом сайте ==> http://savonet.sourceforge.net/doc-svn/quick_start.html <== почитал так и не понял как настраивать ... проползал наверное весь инет гуглил не один день ...

История токова ставил я на сервак связку icecast2 + ices но при подключении диджея музыка в режиме нон-стоп резко отключалась и на оборот и еще я в этой связке заметил что у меня проиграла вся музыка ices перестает работать то есть музыку по кругу не крутит sad

Уважаемый модератор tarasian666 подсказал мне что лучше всего использовать связку icecast2 + liquidsoap я значится переустановил систему с нуля так как на устанавливал всякой ерунды и установил на нее связку icecast2 + liquidsoap

Командой atp-get install  icecast2 liquidsoap

и теперь не знаю как мне это все настроить что бы все работало нормально ... то есть что бы постоянно играла музыка и желательно что бы не по списку а в разнобой , и когда подключается диджей что бы музыка которая играла из нон-стоп доигрывала до конца и когда отключается диджей что бы доигрывала его музыка которую он передал уже в эфир ... реклам на радио не будет .

помогите с настройкой конфига ... файла liquidsoap.xlm у меня нет а где его создавать я тоже не знаю ...

а да я еще посмотрел папку где лежат логи после установки  liquidsoap была создана папка с его названием но она пустая и что там должно быть я не знаю ... так как не владею инфой где прописан путь к логам

Спасибо заранее за помощь

Я бы советовал не ставит liqudisoap из пакетов, а собрать самому, т.к. в пакетах старая версия, у неё другой синтаксис конфигов. На офф сайте все доки по новой версии. Сам уже несколько раз наступал на данный костыль.

http://radioheart.ru/banners/radioheart_400x40_banner.jpg
RadioHeart.ru: Функциональный радио хостинг с автодиджеем и нонстопом, а так же быстрый виртуальный хостинг. Возможность создать радио за 5 минут, подключить автодиджей и нонстоп.
Отзывы о хостинге

78

Falcon пишет:

Я бы советовал не ставит liqudisoap из пакетов, а собрать самому, т.к. в пакетах старая версия, у неё другой синтаксис конфигов. На офф сайте все доки по новой версии. Сам уже несколько раз наступал на данный костыль.

Подскажите тогда как собрать самому что для этого надо сделать ... я не когда еще не собирал с линуксом недавно общаюсь

79

для этого есть другие форумы

80

Чтобы не плодить темы пишу сюда.
Установил icecast2 и liquidsoap. При попытке запуска liquidsoap пишет init: security exit, root euid (user)
Сервер icecast2 работает, а с liquidsoap проблема. Ставил из репозитория. deb-multimedia в репозиториях есть.

81

insun пишет:

Чтобы не плодить темы пишу сюда.
Установил icecast2 и liquidsoap. При попытке запуска liquidsoap пишет init: security exit, root euid (user)
Сервер icecast2 работает, а с liquidsoap проблема. Ставил из репозитория. deb-multimedia в репозиториях есть.

Запускать надо не от пользователя root, а от другого.

RadioHeart.ru: Функциональный радио хостинг с автодиджеем и нонстопом, а так же быстрый виртуальный хостинг. Возможность создать радио за 5 минут, подключить автодиджей и нонстоп.
Отзывы о хостинге

82

При запуске от простого пользователя liquidsoap вылетает с сообщением:

init: exception encountered during start phase:
  Sys_error("/var/log/liquidsoap/radio.log: Permission denied")

В этот файл логи писались при попытках  запуска из под рута, а теперь, я так понимаю, доступ программе туда запрещен. Думаю, файл лога нужно переносить в домашнюю директорию. А где в настройках liquidsoap менять файл лога?

83

Спасибо за помощь. Запустил liquidsoap. Вывод логов в файл прописал в файле сценария, с которым liquidsoap запускается:

# техническая папка

tech = "/home/user/radio/log"

# логи

set("log.file.path","#{tech}/liquidsoap.log") # путь к файлу лога

set("log.level", 3) # уровень логирования

Возник следующий вопрос: как заставить liquidsoap работать в фоновом режиме, например, как nginx? И сервер работает, и у юзера доступ к linux есть. Сейчас liquidsoap запускается, и пока не остановишь, приглашение bash не появляется. То есть, юзер ничего делать не может в системе.

Отредактировано insun (13-01-2014 06:48:25)

84

liquidsoap -d путь_к_конфигу

Отзывы о хостинге

85

Так liquidsoap не создает и не получает доступ к файлу /var/run/liquidsoap/radio.pid

Я поступил проще. Запустил как написано на сайте разработчика на странице Interaction with the server - http://savonet.sourceforge.net/doc-svn/advanced.html:

sudo /etc/init.d/liquidsoap start

и убрал в файле конфигурации строки:

# техническая папка

tech = "/home/user/radio/log"

# логи

set("log.file.path","#{tech}/liquidsoap.log") # путь к файлу лога

set("log.level", 3) # уровень логирования

Чтобы liquidsoap обращался к стандартному файлу лога

Теперь liquidsoap запущен из-под рута каналом radio.liq, имеет доступ к стандартному файлу логов и стандартному файлу демона. К которым он должен обращаться по умолчанию. И, если пользователь отключается от сервера, liquidsoap теперь не отваливается, то есть, работает в режиме демона (или сервера).

Только в плейлисте нужно прописать пути не от домашней директории, а от корня. Иначе муз-файлы не находит.

Falcon, большое спасибо. Наталкиваешь на нужные решения.

Но теперь новые грабли - периодически на секунду-две прерывается воспроизведение в проигрывателе. Думаю, прерывается поток. До этого при работе связки Icecast2+Icecs не прерывался. Думаю, вопрос не в icecast2, а в liquidsoap.

И почему-то в статусе icecast2 - Current Song: Unknown

Отредактировано insun (14-01-2014 15:59:24)

86

tarasian666 пишет:

^M - похоже там лишний нечитабельный знак

в конфиге в первой строчке #!/usr/bin/liquidsoap  - после liquidsoap поставте пробел и проблема с /usr/bin/liquidsoap^M: bad interpreter: No such file or directory

87

Здравствуйте.
А можно liquidsoap поставить на centos 7?
Что-то порпобовал стандартным методом -
yum -y install liquidsoap
А он мне говорит. что нет такого пакета.
И даже на офсайте liquidsoap в списке под скачивание есть фрибсд, убунту, винда и т.д., а про центос молчок....

Отредактировано oldboy (02-05-2015 21:56:37)

88

oldboy пишет:

Здравствуйте.
А можно liquidsoap поставить на centos 7?
Что-то порпобовал стандартным методом -
yum -y install liquidsoap
А он мне говорит. что нет такого пакета.
И даже на офсайте liquidsoap в списке под скачивание есть фрибсд, убунту, винда и т.д., а про центос молчок....

Соберите сами из source.

89

а про центос молчок

только собирать из исходников и не только liquidsoap, а много его зависимостей, поэтому и нет в списке centOS на оф сайте и я настоятельно рекомендую не использовать эту ос для мультимедийных целей (это возможно, но очень геморно)

90

Falcon пишет:

Запускать надо не от пользователя root, а от другого.

А под каким пользователем нужно запускать? При установки мыла юзер сам создастся? Или нужно создавать вручную? Если вручную, так может и устанавливаться мыло должно сразу под другим юзером а не под рутом?

91

Ну подскажите как устанавливать то? Попытался с гитхаба клонировать, на make init получаю:

~/liquidsoap# make init
git fetch
git branch --set-upstream-to=origin/master master
error: unknown option `set-upstream-to=origin/master'
usage: git branch [options] [-r | -a] [--merged | --no-merged]
   or: git branch [options] [-l] [-f] <branchname> [<start-point>]
   or: git branch [options] [-r] (-d | -D) <branchname>
   or: git branch [options] (-m | -M) [<oldbranch>] <newbranch>

Generic options
    -v, --verbose         be verbose
    -t, --track           set up tracking mode (see git-pull(1))
    --set-upstream        change upstream info
    --color[=<when>]      use colored output
    -r                    act on remote-tracking branches
    --contains <commit>   print only branches that contain the commit
    --abbrev[=<n>]        use <n> digits to display SHA-1s

Specific git-branch actions:
    -a                    list both remote-tracking and local branches
    -d                    delete fully merged branch
    -D                    delete branch (even if not merged)
    -m                    move/rename a branch and its reflog
    -M                    move/rename a branch, even if target exists
    -l                    create the branch's reflog
    -f, --force           force creation (when already exists)
    --no-merged <commit>  print only not merged branches
    --merged <commit>     print only merged branches

make: *** [init] Error 129

посмотрел файл install - установил библиотеки, которые там описаны но ничего не изменилось. Помогите!

92

Да что Вы мучаететсь, не умеете - ставьте из репозитория.
По данной ошибке - нужно обновить git.
Пользователь подойдет любой из группы sudo и audio (если планируется играть на звуковую карту), под ним же и собирать (make install естественно под root).
Все темы уже смотрю переворошили, спрашивали бы в одной и давали ссылку что берете и откуда.

93

gyurgin_1 пишет:

Да что Вы мучаететсь, не умеете - ставьте из репозитория.

лучше один раз сделать правильно, чем 10 раз переделывать.

gyurgin_1 пишет:

По данной ошибке - нужно обновить git.

Либо я не знаю как обновлять либо:

Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
git is already the newest version.
git set to manually installed.
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
gyurgin_1 пишет:

Пользователь подойдет любой из группы sudo и audio (если планируется играть на звуковую карту), под ним же и собирать (make install естественно под root).

Значит юзера делать вручную. На звуковую плату пока не планирую выводить.

gyurgin_1 пишет:

Все темы уже смотрю переворошили, спрашивали бы в одной и давали ссылку что берете и откуда.

ну так раз ни в одной теме не отвечают - бегаю и ищу.
Пока что имею debian 6 (если рекомендуете другую ОС - мне поменять не сложно), с установленным icecast по этой ссылке, но пока ничего там не настраивал. Решил поставить мыло, читал, что лучше из исходников, вот и пытаюсь по этой ссылке.

Отредактировано pixel (15-10-2015 19:18:22)

94

Git насколько я помню нужен версии 1.8.3 и выше, на этот debian можно попробовать поставить отсюда
Насколько я понял предполагается играть AAC+ в броузере, тогда icecast берем здесь - без вариантов. И хватит поднимать темы столетней давности - большая часть описанного там уже история.

95

gyurgin_1 пишет:

Git насколько я помню нужен версии 1.8.3 и выше, на этот debian можно попробовать поставить отсюда

Да, я заметил, что версия гита старовата

gyurgin_1 пишет:

Насколько я понял предполагается играть AAC+ в броузере, тогда icecast берем здесь - без вариантов.

А если не только aac+? а еще и mp3 потребуется - эта ссылка подойде?

gyurgin_1 пишет:

И хватит поднимать темы столетней давности - большая часть описанного там уже история.

вот и я о том же, как можно настроить современную систему по мануалам 6-летней давности. Ну а дебиан 6 то подойдет? может другое что поставить? цент ос, говорят, не стоит, а убунту сам не хочу.

96

Icecast KH все что надо Вам странслирует, насчет Debian 6 я бы призадумался, совсем уж древняя версия, с Centos  да - намучаетесь, Debian Jessie или Ubuntu, с последней кстати все будет намного проще.

97

ну давайте тогда попробуем убунту. какую версию лучше брать и стоит ли ставить desktop? ведь в принципе то наверное лучше минимал ставить и без лишних гуев. или я ошибаюсь?

98

Да нафиг нужен десктоп то, серверную Ubuntu 14.04.3 LTS ставьте и все.

99

ок. начинаю стаскивать дистр

100

gyurgin_1 пишет:

Насколько я понял предполагается играть AAC+ в броузере, тогда icecast берем здесь - без вариантов.

Наверное глупый вопрос, но в описании есть следующее:

icecast requires the following packages :

* libxml2 - http://xmlsoft.org/downloads.html
* libxslt - http://xmlsoft.org/XSLT/downloads.html
* curl - http://curl.haxx.se/download.html (>= version 7.10 required)
  NOTE: icecast may be compiled without curl, however this will
        disable all Directory server interaction (YP).
* ogg/vorbis - http://www.vorbis.com/files (>= version 1.0 required)

их нужно ставить до установки айскаста? (наверное да). И еще, а как по вашей ссылке устанавливать? ну то что клон сабвершион - это понятно, а дальше как?