1

Тема: Как я вещаю (записки новичка)

Хочу поделиться своим опытом вещания.
Как новичок, отвечу на любые вопросы на которые знаю ответы или расскажу о ситуациях которые решал по ходу вещания. В общем спрашивайте. wink

На 22 октября 2007 года, мы вещаем два месяца по 24 часа в сутки. Перебоев нет, если только мой провайдер не отключает меня от инета, что бывает крайне редко.

Принцип организации вещания следующий:

Компьютер под сервер вещания, с него идет поток на радио-хостера (стоит у меня дома):
Процессор: 2.4 Ghz
Оперативной памяти: 1 Gb
Жесткий диск: 180 Gb
Операционная система: Windows XP
ПО: Только самое нужное (антивирус, программа для фтп и т.п.)

Провайдер:
Москва, «Корбина телеком», канал 100 мегабит (заявлено, на самом деле меньше) по витой паре.

Поток на радио-хостера идет через Winamp 5.34 Full и плагин DSP Encoder plugin v3.8.3 for Winamp
Мы выдаем два канала 128 и 56 Кбит.

Отмечу, что при потоке на радио-хостера, на машинку по фтп, закачивали музыку два пользователя (скорость фтп ограничена самим соединением) и я работал в Интернете (бродя по сети, качая музыку и прослушивая ее в стандартном проигрывателе Windows Media). Все это было без тормозов, слушатели нашего канала не ощущали перерывов вещания.

Опытным путем нами было замечено, что для стабильной работы с радио-хостером нужен хороший Интернет канал и лучше (оптимальнее) выделенная под вещание машинка. Например, пользуясь услугой Московского провайдера «Стрим», при запуске двух потоков вещания у нас были проблемы. Шли постоянные ошибки в плагине «энкодерсе», а у пользователей шла частая буферизация. Более того, периодами при поддержке всего одного канала, возникали так же ошибки и пользователи слышали нас не постоянно.

В общем, у тех, у кого проблемы – вас спасет выделенная линия и хороший канал! Проверено на себе! smile

2

Re: Как я вещаю (записки новичка)

эммм.. спасибо конечно, только я ничего не понял)) во 1 тема не там..а во 2 смысл темы я тоже не уловил)

http://planb.fm - emo,hardcore,indie,alternative radio

3

AlterRadio пишет:

эммм.. спасибо конечно, только я ничего не понял)) во 1 тема не там..а во 2 смысл темы я тоже не уловил)

Мое вещание через это сервис радио-хостинга, потому и тема тут. smile
А смысл в том, что я встречал жалобы, мол прблемы с вещанием из-за сервера. А я хочу сказать, что таких проблем нет. wink

4

На самом деле, раз уж у вас отдельная машина под радио-вещание, я бы вам посоветовал поставить Sam Broadcaster. Много озу и кпу он не кушает, а вещание удобнее и у слушателей будет более "качественное" представление о вашем радио, потому-что кросс-фейд идеальный, джинглы можно пускать и еще море всего, вплоть до новостей и выхода программ в эфир в точное время. wink

5

Уже посоветовал человеку SAM-а я. smile

> WIKI.RADIOTALK.RU

Моментальное создание интернет-радио:
> Купить хостинг от SKYcast.ru

На личную почту не отвечаю, задавайте ваши вопросы на форуме.

6

За что большое спасибо! smile
В самое ближайшее время собираемся осваивать и переходить. wink

7

Поздравляю с переходом на более профессиональную софтинку. smile

Я тут кое что добавил внизу http://skycast.ru/rules/ по поводу глюков.. smile

> WIKI.RADIOTALK.RU

Моментальное создание интернет-радио:
> Купить хостинг от SKYcast.ru

На личную почту не отвечаю, задавайте ваши вопросы на форуме.